Кто ответственен за содержание детских площадок?
22.12.2020
Что такое брачный договор?
29.12.2020

Определяем порядок общения с ребенком

Если в процессе развода или после, вы не можете определиться с бывшим супругом (-ой) о том, кто и как общается с ребёнком, по каким дням неделям, в какие часы и пр., вам необходимо определить порядок общения с ребёнком —ст. 66 СК РФ.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или в судебном порядке.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юр. силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение не требуется.

Суд определяет порядок общения с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ).
Госпошлина не платится.

Органы опеки и попечительства в таких категориях споров составляют акт обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда, второй родитель может обратиться с заявлением в ССП для его принудительного исполнения.

Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

В судебном порядке можно установить также Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников (ст. 67 семейного кодекса РФ).

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!