Вакцинация от гриппа — добровольно или принудительно?
15.11.2020
Права и обязанности работников на «удаленке»
15.11.2020

Налоговый вычет за уплату процентов по ипотеке

Приветствую!

Рассказываю про налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту.

1. Условия для получения налогового вычета:

1.1. целевое назначение кредита — на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях.

1.2. наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам.

Например, при покупке квартиры вам потребуются:

  • копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;
  • документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП));
  • платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

  • копия кредитного договора;
  • документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

2. Размер имущественного налогового вычета

Вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных процентов:

  • по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам (займам), полученным в целях их рефинансирования, — без ограничения размера;
  • по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 01.01.2014, а также по кредитам (займам), полученным в целях их рефинансирования, — не более предельной суммы 3 млн руб. То есть вернуть из бюджета вы можете не более 390 000 руб. (3 000 000 x 13%).

Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы, ограничений по сроку его использования нет. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости. Повторное предоставление вычета не допускается.

3. Получить имущественный вычет можно следующими способами:

  • у работодателя — в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации);
  • в налоговом органе — по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Также, что с 2014 г. рассматриваемый вычет является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на строительство или приобретение жилой недвижимости, земельных участков под жилье или доли (долей) в них. Это означает, что вы можете получить имущественный вычет на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья вам не предоставляется, так как он был использован ранее (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238).

Вы не вправе получить имущественные вычеты в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет средств работодателя, материнского капитала или из бюджетных средств.

Вы также имеете право на имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредиту (займу), выданному в целях рефинансирования ипотечного кредита.

Вопросы?

При подготовке статьи была использована информация с consultant.ru

Данная статья является объектом авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете), изменение текста и/или любое иное использование данной статьи (части текста данной статьи), иных моих статей, материалов данного сайта без предварительного согласия правообладателя и ссылки на источник. При нарушении данного условия лицо, нарушившее законодательство, будет привлечено к ответственности.

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!