Новые правила работы школ и детских садов
08.01.2021
Если нет знака «работает эвакуатор», заберут ли авто?
10.01.2021

Налог на проценты по вкладам

Налог на проценты по вкладам регулирует ст. 214.2 НК РФ.

⠀Новым налогом облагаются не сами вклады, а только проценты по ним. Каких-либо льгот (например, для пенсионеров) закон не предусматривает.

⠀Считается, что налог затронет только вклады на сумму свыше 1 млн рублей, но это далеко не всегда так, в законе не упомянуты какие-либо конкретные суммы — все зависит от ставки, срока вклада и особенностей выплаты процентов.

Пример: если сейчас истекает срок вклада на сумму 750 тыс. руб., который был открыт два года назад под 6,5% и выплата всех начисленных процентов (97,5 тысячи рублей) должна состояться в конце срока, то с них придется уплатить налог.

⠀Налог платится, если доход по вкладу превышает необлагаемый процентный доход — он привязан к ключевой ставке ЦБ РФ на 1 января того года, за который считается налог, и для 2021 года составляет 42,5 тысячи рублей. То есть если ваш доход с процентов по вкладу меньше 42.5 тыс.руб. в этом году, то налог вы не платите. Если доход окажется больше — с разницы придется заплатить 13%.

⠀При размещении крупной суммы с ежемесячной выплатой процентов можно избежать уплаты налога или сократить его, если доход по вкладу разнесен между двумя или тремя налоговыми периодами (календарными годами). Так, открытый 1 июля 2021 года двухлетний вклад на сумму 1,4 млн рублей под 4,5% с ежемесячной выплатой процентов принесет вкладчику в 2021 году 31,5 тысячи рублей, в 2022 году — 63 тысячи, в 2023 году — 31,5 тысячи рублей. Заплатить налог придется только за доход, полученный в 2022 году. А если бы условия вклада предусматривали выплату всех процентов в конце срока, то налог пришлось бы уплатить годом позже, но в гораздо большем размере.

⠀Впервые вкладчики должны будут заплатить налог на проценты по вкладам осенью 2022 года (до 1 декабря), когда налоговая служба разошлет уведомления о налогах за 2021 год. Вам ничего декларировать и рассчитывать не нужно.

Данная статья является объектом авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете), изменение текста и/или любое иное использование данной статьи (части текста данной статьи), иных моих статей, материалов данного сайта без предварительного согласия правообладателя и ссылки на источник. При нарушении данного условия лицо, нарушившее законодательство, будет привлечено к ответственности.

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!