Как правильно оформить Европротокол
04.12.2020
Порядок действий при эвакуации вашего автомобиля
15.12.2020

Каким требованиям должен отвечать тренер при выборе секций для ваших детей

Приветствую! Данный пост для тех, кто не отдает детей в спортивные секции по совету подружки. Почему-то многие спокойно доверяют и отдают своих детей в спорт. Кружки, не выясняя ни образование тренера, ни отсутствие судимости у него и вообще наличие права заниматься пед. деятельностью, ни наличие официальной зарегистрированной деятельности у организации и иные моменты. Сейчас пошла такая тенденция: закончил какие-то куры на youtube, распечатал типа сертификат с интернета и ты уже тренер. И многих это устраивает. А если на таких кружках с вашим ребенком что-то случится? Кто будет отвечать? Тренер, окончивший курсы в интернете, не знает мед. нюансы устройства организма человека, не подберет правильную программу занятий в соответствии с уровнем здоровья вашего ребенка и не окажет квалифиц. Мед.помощь в случае чрезвычайной ситуации.

Я расскажу, какие требования предъявляются к тренерам и инструкторам по спорту на законодательном уровне.

Итак, есть Приказ Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916 н, которым к должности «тренер», «инструктор по спорту», «хореограф» установлены определенные квалификационные требования и Приказ Минтруда России от 28.03.2019 N 191 н, которым утвержден Профессиональный стандарт «Тренер».

На должность тренера-преподавателя принимается лицо, имеющее высшее проф. Образование или среднее проф. Образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее проф. Образование или среднее проф. Образование и доп. проф. Образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы и соответствующее требованиям ст. 331, 351.1 ТК РФ и ст. 46 ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В таблице ниже вы можете увидеть, какие квалификационные требования в соответствии с Проф. стандартом предъявляются к тренеру.

Какие требования предъявляются к иным специальностям в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916 н:

Тренер тренажерного зала должен иметь высшее физкультурное образование и стаж работы в должности тренера или инструктора-методиста не менее трех лет или среднее спец. (физкультурное) образование и стаж работы в должности инструктора-методиста не менее пяти лет.

Инструктор по спорту в соответствии должен иметь высшее проф. Образование в области физ. культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее проф. Образование в области физ. культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Хореограф должен иметь высшее проф. Образование по направлению подготовки «Хореографическое искусство» и доп. проф. Образование в области физ. культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или среднее проф. Образование по направлению подготовки «Хореографическое искусство» и доп. проф. Образование в области физ. культуры и спорта, стаж работы в хореографических коллективах не менее 3 лет.

Также в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916 н предусмотрены требования к иным специалистам в области физ. культуры и спорта, к которым могут помимо образования предъявляться требования к стажу работы (Инструктор-методист: физкультурно-спортивных организаций, по адаптивной физ. культуре; Инструктор по адаптивной физ. культуре; Старший тренер-преподаватель по адаптивной физ. культуре; Старший инструктор-методист: по адаптивной физ. культуре, физкультурно-спортивных организаций; Тренер — преподаватель по адаптивной физ. культуре).

Так что выбор за вами, когда вы отдаете своих детей на занятия.

Данная статья является объектом авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете), изменение текста и/или любое иное использование данной статьи (части текста данной статьи), иных моих статей, материалов данного сайта без предварительного согласия правообладателя и ссылки на источник. При нарушении данного условия лицо, нарушившее законодательство, будет привлечено к ответственности.

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!