Как продавцу взыскать убытки в порядке регресса с поставщика за поставку товара ненадлеж. качества?
08.09.2020
Как установить отцовство в судебном порядке?
14.09.2020

Как установить отцовство в добровольном порядке?

Приветствую!

Здесь про установление отцовства в добровольном порядке.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Помимо заявления на установление отцовства необходимы, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 48 СК РФ; п. 4 ст. 50, ст. 52 Закона N 143-ФЗ):

  • документы, удостоверяющие личность отца и матери ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);
  • документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;
  • заявление о согласии в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении него отцовства (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства);
  • письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Размер госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, составляет 350 руб.

Если совместное заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери), вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (п. 4 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Документы, подтверждающие право отца обратиться с заявлением от своего имени, представляются только в случае, если заявление подает отец ребенка. Это могут быть следующие документы: свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом ОВД по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания. Если госрегистрацию смерти матери производил орган ЗАГС, в который планирует обратиться отец, свидетельство о смерти матери не требуется, но его можно представить по собственной инициативе (ст. 51 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 49 Закона N 143-ФЗ).

В г. Москве родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент его рождения, также могут подать совместное заявление об установлении отцовства при государственной регистрации рождения ребенка в МФЦ (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. 1.2 Постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 N 1098-ПП).

Подать заявление и другие документы можно лично либо направить в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.

Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. п. 1.1, 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства

Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

Обратите внимание! В государственной регистрации установления отцовства будет отказано в случае, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребенка, кроме случая указания сведений об отце со слов матери (ст. 53 Закона N 143-ФЗ).

Данная статья является объектом авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете), изменение текста и/или любое иное использование данной статьи (части текста данной статьи), иных моих статей, материалов данного сайта без предварительного согласия правообладателя и ссылки на источник. При нарушении данного условия лицо, нарушившее законодательство, будет привлечено к ответственности.

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!