Что происходит с задолженностью по алиментам при достижении ребёнком 18 лет
17.02.2021
Полиграф при трудоустройстве
17.02.2021

Как продать авто в долевой собственности несовершеннолетнего?

Всем читающим 👋

Законодательством РФ предусмотрено, что не только взрослые, но и дети могут быть собственниками движимого и недвижимого имущества, а также распоряжаться им (продавать, покупать, обменивать и т.д.).

Часто в порядке наследования возникают ситуации, когда тот же автомобиль стал принадлежать в долевой собственности, например, жене и детям (смерть мужа).

Вопрос: как продать такой автомобиль?

За несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, расписываются в документах, но делают это с оговоркой, что все их действия осуществляются с письменного согласия родителей или иных законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Порядок распоряжения имуществом несовершеннолетних предусмотрен ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ.

Алгоритм продажи долевой собственности движимого имущества несовершеннолетних не имеет строгого регламента и на практике он обычно следующий:

-Получаете разрешение на отчуждение имущества ребёнка в органах опеки и попечительства. Если ребёнку от 14 до 18 лет, то необходимо ещё его письменное согласие.

-В этом разрешении обязательно указывается информация о том, что средства, полученные за продажу автомобиля, в размере стоимости доли, должны быть переведены на счет ребенка (обычно номинальный), который сможет ими распоряжаться после достижения 18-летия. Родитель сможет снять/потратить деньги с этого счета опять же с разрешения опеки и только если докажет, что они нужны для удовлетворения потребностей ребёнка.

А если долю ребёнка хочет выкупить совладелец? Тут тот же порядок-получать разрешение опеки.

Стоит учесть, что в разрешении, выданном органами опеки, должна стоять конкретная сумма, которую следует перевести на счет несовершеннолетнего. По этой причине лучше вначале самостоятельно выполнить независимую оценку машины и уже потом обращаться в инстанцию. Без этого в органах опеки могут указать долю, которая будет превышать стоимость всей машины.

В целом ничего сложного. Без полученного разрешения сделка будет признана ничтожной.

 

Данная статья является объектом авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете), изменение текста и/или любое иное использование данной статьи (части текста данной статьи), иных моих статей, материалов данного сайта без предварительного согласия правообладателя и ссылки на источник. При нарушении данного условия лицо, нарушившее законодательство, будет привлечено к ответственности.

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!