Как правильно похоронить своего домашнего питомца?
26.02.2020
ДТП из-за падения троллейбусных проводов на автомобиль
27.02.2020

Что такое налоговый вычет на детей и как его оформить?

Здравствуйте! Расскажу, что такое налоговый вычет на детей и как его оформить.

Родители, обеспечивающие ребенка, имеют право на стандартный вычет по НДФЛ. Размер вычета зависит от количества детей и других обстоятельств. Получить налоговый вычет можно у работодателя, представив заявление, и в налоговом органе, подав декларацию по форме 3-НДФЛ.

  1. Лица, имеющие право на вычет

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ (далее — вычет на детей).

Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на определенную сумму и уплатить налог в меньшем размере. Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

  1. Ограничения по предоставлению вычета

При предоставлении вычета учитываются (абз. 5, 10, 11, 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • Размер дохода родителя: вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.
  • Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом.
  • Инвалидность ребенка: вычет в повышенном размере предоставляется на ребенка-инвалида, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
  1. Размер вычета

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 1 — 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1 400 руб. — на первого ребенка;
  • 1 400 руб. — на второго ребенка;
  • 3 000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
  • 12 000 руб. — на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом размер стандартного вычета на ребенка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребенка с учетом того, каким по счету ребенком в семье он является (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок — наиболее старший по возрасту, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет (Письмо ФНС России от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@).

  1. Предоставление вычета в двойном размере

В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • единственному родителю (приемному родителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере. Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия или если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;
  • одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета;
  • единственному усыновителю, опекуну, попечителю.
  1. Способы получения вычета

Получить налоговый вычет можно двумя способами — у работодателя и в налоговом органе.

5.1. Получение вычета у работодателя

Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такими документами, в частности, являются (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2017 N 20-15/227433@):

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен). Для получения вычета в повышенном размере на третьего и каждого последующего ребенка понадобятся также свидетельства о рождении (об усыновлении) первых двух детей;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • справка об установлении инвалидности (если ребенок — инвалид);
  • справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);
  • документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка (например, алиментов);
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями);
  • заявление родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Работодатель должен предоставить вычет с начала года вне зависимости от того, в каком месяце вы представили заявление и подтверждающие документы.

Примечание. При работе у нескольких работодателей вычет может быть предоставлен только у одного из них по выбору работника (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если вы устроились на новое место работы не с начала календарного года, для получения налогового вычета понадобится справка о полученных за этот год доходах, выданная вашим прежним работодателем (ст. 216, п. 3 ст. 218 НК РФ).

5.2. Получение вычета в налоговой инспекции

Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Для этого в инспекцию нужно подать:

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вычет вам не был предоставлен или предоставлен в меньшем размере;
  • справку о доходах за прошедший год;
  • копии документов, подтверждающих право на вычет;
  • заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Пример расчета:

У Ивановой Е.И. двое несовершеннолетних детей.

При этом ее ежемесячный доход (заработная плата) составляет 40 000 рублей.

Иванова Е.И. подала письменное заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на двух детей: на содержание первого и второго ребенка – по 1 400 рублей в месяц. И, предположим, она устроилась на работу в январе.

Таким образом, общая сумма налогового вычета составила 2 800 рублей в месяц.

Эта сумма будет вычитаться из дохода Ивановой Е.И. до августа включительно, поскольку именно в этом месяце налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога 350 000 рублей.

Ежемесячно с января по август работодатель будет рассчитывать своей сотруднице Ивановой Е.И. НДФЛ из суммы 37 200 рублей, получаемой из разницы налогооблагаемых по ставке 13% доходов в размере 40 000 рублей и суммы налогового вычета в размере 2 800 рублей:

НДФЛ = (40 000 руб. – 2 800 руб.) х 13% = 4 836 руб.

Таким образом, на руки Иванова Е.И. получит 35 164 руб.

Если бы Иванова Е.И. не подавала заявление на вычет и не получала его, то работодатель рассчитывал бы НДФЛ следующим образом:

НДФЛ = 40 000 руб. х 13% = 5 200 руб., доход за вычетом НДФЛ составил бы 34 800 руб.

 

Комментарии закрыты.

error: Содержимое сайта защищено! Копирование запрещено!